Schule als Lern- und Lebensort

- mit Begeisterung lernen und lehren -

Kalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
DSCF1180.JPG

Schule

Regenbogenschule Fahrland:

-verlässliche Halbtagsschule
-Hort

Lehr- und Lernformen:

-offener Unterrichtsbeginn
-Morgenkreis
-Partner- und Gruppenarbeit
-Binnendifferenzierung
-Wochenplanarbeit
-Freiarbeit

AG-Übersicht

Arbeitsgemeinschaften 2017/18

 Der Hort bietet jeden Tag weitere Angebote nur für Hortkinder an.

Tag

Arbeitsgemeinschaft

Kl.

Uhrzeit

Raum

AG- Leiter

 M o n t a g

 

Ballsportarten (nur Hortkinder)

1/2

 14.00-15.00

Turnhalle

Fr. Noack

 

Ballsportarten (nur Hortkinder)

3/4

15.00-16.00

Turnhalle

 Fr. Noack

 D i e n s t a g

 

Allgemeiner Sport

1-6

14.40-16.00

Turnhalle

Hr. Schlichting

 

Junge Künstler

1-2

14.00-14.45

Kunstraum

Hr. Litt

 

Junge Künstler

3-6

14.45-16.00

Kunstraum

Hr. Litt

 

Kinderkirche

1-6

15.00-16.00

Gemeindehaus

Fr. Winkelmann-Greulich

 

Fußball

3-6

16.00-17.30

Turnhalle

Hr. Schlichting

 

Tanzmäuse

3/4

14.00-14.45

Tanzraum

Fr. Kober

 

Tanzelfen

5/6

14.50-15.35

Tanzraum

Fr. Kober

 

Entspannung (nur Hortkinder)

1/2

14.00-15.00

Hort

 Fr. Klingner

 

Entspannung (nur Hortkinder)

3/4

15.00-16.00

Hort

 Fr. Klingner

M i t t w o c h

 

Aerobic 3/4

3-4

14.00-14.45

Turnhalle

Fr. Schröter

 

Step-Aerobic 5/6

5-6

14.50-15.35

Turnhalle

Fr. Schröter

 

Kinderkirche

1-6

14.30-15.30

Gemeindehaus

Fr. Winkelmann-Greulich

  Kinderkirche 1-6 16.00-17.00 Gemeindehaus Fr. Winkelmann-Greulich

 

Töpfern (halbjährlich)

1-2

13.30-15.00

Jugendhaus

Hr. Woitas

 

Schulsanitäter

4-6

14.40-15.25

Tanzraum

Fr. Schicke

 

Fit am PC

1-3

14.40-15.15

PC Raum

Hr. Krüger

 

Fit am PC

4-6

15.15-16.00

PC Raum

Hr. Krüger

 

Junge Tierschützer

 3/4

14.00-14.45

 Klassenraum 2c

Fr. Beckers

 

Naturforscher

2/3

14.40-16.00

 Nawi- Raum

 Saxcess

 

Handarbeit (nur Hortkinder)

1-4

14.00

 Hort

 Fr. Walenko

 

Schach (nur Hortkinder)

1-4

14.30-16.00

 Hort

 Hr. Schmidtsdorff

D o n n e r s t a g

 

Chor - Hortspatzen (nur Hortkinder)

 1

14.00-15.00

Hort

 Hr. Hohaus

 

Chor - Hortspatzen (nur Hortkinder)

2-5

15.00-16.00

Hort

 Hr. Hohaus

 

Töpfern (halbjährlich)

3-4

14.00-15.30

Jugendhaus

Hr. Woitas

 

Robotik

3-6

14.40-16.00

 Nawi-Raum

 Saxcess

 

Judo

3-6

14.40-16.00

Turnhalle

Hr. Helbig

F r e i t a g

 

Judo

1-2

13.00-14.35

Turnhalle

Hr. Helbig

Copyright © 2015. All Rights Reserved.