Schule als Lern- und Lebensort

- mit Begeisterung lernen und lehren -

Kalender

DSCF1186.JPG

Schule

Regenbogenschule Fahrland:

-verlässliche Halbtagsschule
-Hort

Lehr- und Lernformen:

-offener Unterrichtsbeginn
-Morgenkreis
-Partner- und Gruppenarbeit
-Binnendifferenzierung
-Wochenplanarbeit
-Freiarbeit

Sportfest unterm Regenbogen

Sportfest am 8.Juni 2010

 

In der Zeit von 7.45 Uhr bis 13.50 Uhr fand unser diesjähriges Sportfest statt.

Nach der offiziellen Eröffnung begaben sich alle Teilnehmer mit Schul- und Klassenschildern  auf eine gemütliche Stadionrunde.

Alle Schüler nahmen an den Wettbewerben im 50m – Lauf, Weitsprung und Ballwerfen teil.

 

Die erreichten Punkte wurden in die Wettkampflisten eingetra­gen und die 3 Besten jeder Klasse ermittelt.

Bevor der Staffellauf begann, konnte man sich bei den Rah­menwettbe­werben Korbwurf, Sackhüpfen, Paarlauf, Zielwurf, Schlusssprung, Seil­springen und Hula-Hoop beweisen.

sportfest_2010

Inzwischen wurde das Siegerpodest aufgebaut.

Die 3 Besten jeder Klassenstufe wurden mit Urkunden ausge­zeichnet.

Unsere beiden Sportlehrerinnen Frau Kober und Frau Schröter haben nun die Qual der Wahl, wen sie am 15.6. zum Leichtath­letik-Vergleichskampf mit in die Grundschule Groß Glienicke nehmen. Vielleicht klappt es ja mal mit einem Sieg für uns?!

Nach der wohlverdienten Mittagspause kam es zum Fußball­spiel: Klasse 6a gegen das

„All-Star-Regenbogen-Team“ (alle SchülerInnen der Klassen 4a, 4b, 5a, 5b, 6b, die teilnehmen wollten).

Obwohl das „All-Star-Team“ beliebig oft auswechseln durfte und viele Er­satzspieler zur Verfügung hatte, konnte die 6a das Spiel klar für sich ent­scheiden.

Dafür hatte das „All-Star-Team“ beim 7 – m – Schießen die Nase vorn.

Ziemlich erschöpft gingen die SpielerInnen vom Platz.

Die Ergebnisse

Klasse 1a Mädchen

Klasse 1a Jungen

Klasse 1b Mädchen

Klasse 1b Jungen

1 Rosalin Ludwig

   626 Punkte

2 Louisa Haufe

   534 Punkte

 

3 Alessa Sell

   513 Punkte

1 Erik Etlich

   584 Punkte

2 Elias Kuhlmey-

   Becker

   466 Punkte

3  Sean Kastirr

    411 Punkte

1  Maja Höfmann

    563 Punkte

2  Lilly Roßmann

    510 Punkte

 

3  Maxine Schwarz

    471 Punkte

1  Fabian Lindemann

    699 Punkte

2  Niklas Striegel

    477 Punkte

 

3   Pascal Kania

     418 Punkte

 

Mädchen   Klassen 1

Jungen   Klassen 1

  1. Rosalin Ludwig
  2. Maja Höfmann
  3. Louisa Haufe

 

  1. Fabian Lindemann
  2. Erik Etlich
  3. Niklas Striegel

 

 

Klasse 2a Mädchen

Klasse 2a Jungen

Klasse 2b Mädchen

Klasse 2b Jungen

1  Mercedes Stoof 

    682 Punkte

2  Lisa Schüler

    671 Punkte

3  Caroline Kleest

    640 Punkte

1  Justin Hotzel

    723 Punkte

2 Sanad Al Awamleh

    668 Punkte

3  Christian Sieczka

     649 Punkte

1  Hennah Nützmann

    773 Punkte

2  Alicia Kade

    671 Punkte

3  Janis Steudtner

    655 Punkte

1  Paul Krause

    589 Punkte

2  Kilian Siering

    540 Punkte

3  Lucas Horn

   535 Punkte

 

Mädchen   Klassen 2

Jungen   Klassen 2

  1. Hennah Nützmann
  2. Mercedes Stoof
  3. Alicia Kade und Lisa Schüler
  1. Justin Hotzel
  2. Sanad Al Awamleh
  3. Christian Sieczka

 

 

 

Mädchen   Klasse 3

Jungen   Klasse 3

  1. Eila Guder           822 Punkte
  2. Julia Gerking       655 Punkte
  3. Corinna Sieczka   649 Punkte

 

  1. Maciej Olkuski    772 Punkte
  2. Marek Tietze        757 Punkte
  3. Andre Schmidt      752 Punkte

 

 

Klasse 4a Mädchen

Klasse 4a Jungen

Klasse 4b Mädchen

Klasse 4b Jungen

1  Lea Arnold

    982 Punkte

2  Selina Wieth

    738 Punkte

 

3  Julie Kleber

    705 Punkte

1  Josef Lück

    931 Punkte

2  Mohammad Al

    Awamleh

    882 Punkte

3 Alexander Ludwig

    809 Punkte

 

1  Charleen Kühn

    791 Punkte

2  Alina Tischer

    766 Punkte

 

3  Jessica Haak

    728 Punkte

1  Marc Zilke

    766 Punkte

2  Adrian Feistel

    759 Punkte

 

3  Kenny Kresnik

  Johannes Mellmann

    je 731 Punkte

 

 

 

Mädchen  Klassen 4

Jungen   Klassen 4

  1. Lea Arnold
  2. Charleen Kühn
  3. Alina Tischer
  1. Josef Lück
  2. Mohammad Al Awamleh
  3. Alexander Ludwig

 

 

 

Klasse 5a Mädchen

Klasse 5a Jungen

Klasse 5b Mädchen

Klasse 5a Jungen

1  Anastasia Schmidt

    1102 Punkte

2  Alina Quenstedt

    1063 Punkte

3  Anneka Kastirr

   1060 Punkte

1 Steven Ebert

   808 Punkte

2 Keanu Härtig

   783 Punkte

3 Dominik Eifler

   684 Punkte

1  Jasmin Breddin

    996 Punkte

2  Anika Tietze

    987 Punkte

3  Luca Sachse

    955 Punkte

1  Dominic Kalb

    971 Punkte

2  Sebastian Dahle

    862 Punkte

3  Jonathan Eifler

    686 Punkte

 

 

Mädchen Klassen 5

Jungen Klassen 5

  1. Anastasia Schmidt
  2. Alina Quenstedt
  3. Anneka Kastirr
  1. Dominic Kalb
  2. Sebastian Dahle
  3. Steven Ebert

  

Klasse 6a Mädchen

Klasse 6a Jungen

Klasse 6b Mädchen

Klasse 6b Jungen

1  Lisa M. Lehmann

    1152 Punkte

2  Melissa Schüler

    1134 Punkte

 

3   Maxi Sorgatz  

    1035 Punkte

1  Florian Schulz

   1157 Punkte

2  Morris Rube

   1107 Punkte

 

3  Florian Schubert

   1020 Punkte

 

1 Yasmin Albers

   1248 Punkte

2 Jacqueline Dahle

   1097 Punkte

 

3  Muriel-G. Schulze

   1031 Punkte

1 Lukasz Olkuski

   1107 Punkte

2  Waleed Al   

    Awamleh

   1077 Punkte

3  Benjamin   

    Buchmann

    995 Punkte

 

Mädchen Klassen 6

Jungen Klassen 6

  1. Yasmin Albers
  2. Lisa Marie Lehmann
  3. Melissa Schüler

 

  1. Florian Schulz
  2. Lukasz Olkuski

       2.   Morris Rube

  1. Waleed Al Awamleh

 

Staffelsieger: 1a, 3, 4a, 5b, 6a, 6b

Copyright © 2015. All Rights Reserved.