Schule als Lern- und Lebensort

- mit Begeisterung lernen und lehren -

Kalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2
3
4
Datum : 4. Dezember 2017
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
21
Datum : 21. Dezember 2017
22
Datum : 22. Dezember 2017
23
Datum : 23. Dezember 2017
24
Datum : 24. Dezember 2017
25
Datum : 25. Dezember 2017
26
Datum : 26. Dezember 2017
27
Datum : 27. Dezember 2017
28
Datum : 28. Dezember 2017
29
Datum : 29. Dezember 2017
30
Datum : 30. Dezember 2017
31
Datum : 31. Dezember 2017
DSCF1180.JPG

Schule

Regenbogenschule Fahrland:

-verlässliche Halbtagsschule
-Hort

Lehr- und Lernformen:

-offener Unterrichtsbeginn
-Morgenkreis
-Partner- und Gruppenarbeit
-Binnendifferenzierung
-Wochenplanarbeit
-Freiarbeit

AG-Übersicht

Arbeitsgemeinschaften 2016/17

 * nur Hortkinder

Tag

Arbeitsgemeinschaft

Kl.

Uhrzeit

Raum

AG- Leiter

 M o n t a g

  Origami falten 1-6 13.00-14.00 Hort/Kreativraum Fr. Eichmann

 

Tischtennis*

1-2

14.00-14.45

Turnhalle

Fr. Noak

 

Tischtennis *

3-6

14.45-15.30

Turnhalle

Fr. Noak

 

Märchenstunde*

1-6

14.00-15.00

Hort/Projektraum

Fr. Schulze

  Handarbeit 3-6 14.00-15.00 Hort/Projektraum Fr. Walenko

 

Gitarre, Schlagzeug

1-6

ab 14.00

Musikraum

Freie Musikschule Potsdam

 D i e n s t a g

 

Tanzmäuse

2-4

14.00-14.45

Tanzraum

Fr. Kober

 

Tanzelfen

5-6

14.50-15.35

Tanzraum

Fr. Kober

 

Judo

3-6

14.40-15.55

Turnhalle

Hr. Helbig

 

Junge Künstler

1-6

14.00-15.35

Kunstraum

Hr. Litt

 

Kinderkirche

1-6

15.00-16.00

Gemeindehaus

Fr. Winkelmann-Greulich

  Fußball 3-6 16.00-17.30 Turnhalle Hr. Schlichting
  Bücherclub* 1-2 13.00-14.00 Hort/Medienraum Fr. Klingner

 

Farben & Co*

1-6

14.00-15.30

Hort/Kreativraum

Fr. B. Schulze

 

Musikprojekt*

1-4

14.00-15.30

Hort/Projektraum

Hr. Schmidtsdorff

M i t t w o c h

 

Aerobic 3/4

3-4

14.00-14.45

Turnhalle

Fr. Schröter

 

Step-Aerobic 5/6

5-6

14.50-15.35

Turnhalle

Fr. Schröter

 

Kinderkirche

1-6

14.30

Gemeindehaus

Fr. Winkelmann-Greulich

 

Melodika/Akkordeon

1-6

ab 16.00

3a

Musikschule Fröhlich /Hr. Roß

 

Töpfern

1-2

13.30-15.00

Jugendhaus

Hr. Woitas

 

Schulsanitäter

4-6

14.40-15.25

Tanzraum

Fr. Klein

 

Schach*

1-2

13.00-14.00

Hort/Medienraum

Hr. Schmidtsdorff

 

Holzwurm* (Gruppen A und B - 14-tägig)

1-4

14.00-15.00

Hort/Kreativraum

Fr. Noak

  Teufelsstäbe basteln und jonglieren   14.00-15.00 Hort Hr. Schmidtsdorff

D o n n e r s t a g

  Allgemeiner Sport   14.40-15.40 Turnhalle/Sportplatz Hr. Schlichting

 

Theater*

 

14.00-15.00

Tanzraum

Fr. Jenß

 

Handarbeit*

1-2

13.00-14.00

Hort/Medienraum

Fr. Walenko

 

Basteln mit Papier und Co*

1-6

14.00-15.00

Hort/kreativraum

Fr. Schallau

 

Töpfern

3-4

14.00-15.30

Jugendhaus

Hr. Woitas

  Spieletag* 1-6 14.00-15.00 Hort/Medienraum Fr. W. Schulze

 

Klavier, Keyboard

1-6

ab 14.00

Musikraum

Freie Musikschule Potsdam

F r e i t a g

 

Judo

1-2

13.00-14.35

Turnhalle

Hr. Helbig

  Entspannung* 1-2 13.00-14.00 Tanzraum Fr. Drafehn
  Seidenmalerei* (Gr. A und B - 14-tägig) 1-6 14.00-15.00 Hort/Kreativraum Fr. Klingner
  Leichtathletik 1-6 14.30-16.00 Turnhalle/Sportplatz Fr. Eichmann

 

Gitarre, Schlagzeug

1-6

ab 14.00

Musikraum

Freie Musikschule Potsdam

Copyright © 2015. All Rights Reserved.