Schule als Lern- und Lebensort

- mit Begeisterung lernen und lehren -

Kalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2
3
4
Datum : 4. Dezember 2017
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
21
Datum : 21. Dezember 2017
22
Datum : 22. Dezember 2017
23
Datum : 23. Dezember 2017
24
Datum : 24. Dezember 2017
25
Datum : 25. Dezember 2017
26
Datum : 26. Dezember 2017
27
Datum : 27. Dezember 2017
28
Datum : 28. Dezember 2017
29
Datum : 29. Dezember 2017
30
Datum : 30. Dezember 2017
31
Datum : 31. Dezember 2017
DSCF1181.JPG

Schule

Regenbogenschule Fahrland:

-verlässliche Halbtagsschule
-Hort

Lehr- und Lernformen:

-offener Unterrichtsbeginn
-Morgenkreis
-Partner- und Gruppenarbeit
-Binnendifferenzierung
-Wochenplanarbeit
-Freiarbeit

Kleine und große Sportskanonen in Fahrland

Ungefähr 2 Wochen nach unserem Spendenlauf wurde unser Sportfest durchgeführt. Es begann nach der offiziellen Eröffnung mit einem Stadionlauf mit allen Beteiligten und einem flotten Vortanzen unserer Aerobic-Gruppe.
Viele Muttis und Vatis waren auch dabei, entweder als Begleiter von Klassen oder als Stationsverantwortliche.
Alle Schüler mussten 10 Stationen absolvieren: Torschießen, Eierlaufen, Seilspringen, Hula-Hoop, Zielwurf, 50-m-Lauf, Weitsprung, Paarlauf, Weitwurf, Korbball – und haben ihr Bestes gegeben. Aber nur 3 Schüler aus jeder Klassenstufe konnten Medaillen gewinnen. Die Bewertung war wie bei den Bundes-Jugend-Spielen.
Zum Schluss haben alle noch einmal beim Staffellauf Gas gegeben. Anschließend waren alle ganz schön kaputt, aber es hat allen riesigen Spaß gemacht.

Thyara, Eila, Laurin und Lukas, AG „Junge Reporter“ , Regenbogenschule Fahrland

Die Ergebnisse

 

Klasse 1a Mädchen

Klasse 1a Jungen

Klasse 1b Mädchen

Klasse 1b Jungen

1. Valentina - 497 Punkte

2.Merissa - 465 Punkte

3. Laleh - 457 Punkte

3. Angel - 457 Punkte

1. Evan - 419 Punkte

2. Jan-Niklas - 412 Punkte

3. Lasse - 400 Punkte

1. Jarmila - 380Punkte

2. Fabienne - 328 Punkte

3. Lara - 332 Punkte

1. Anton - 462 Punkte

2. Damian - 422 Punkte

3. Leander - 388 Punkte

 

Mädchen Klassen 1

Jungen Klassen 1

  1. Valentina
  2. Merissa
  3. Laleh und Angel
  1. Anton
  2. Damian
  3. Evan

 

Klasse 2a Mädchen

Klasse 2a Jungen

Klasse 2b Mädchen

Klasse 2b Jungen

1.Leni - 590 Punkte

2. Eva - 542 Punkte

3. Mariella - 494 Punkte

1. Fritz - 638 Punkte

2. Erik - 583 Punkte

3. Florian - 570 Punkte

1. Lara - 657 Punkte

2. Amy - 647 Punkte

3. Anna - 634 Punkte

1. Jermayne - 620 Punkte

2. Jakob - 566 Punkte

3. Florian - 507 Punkte

 

Mädchen Klassen 2

Jungen Klassen 2

  1. Lara
  2. Amy
  3. Anna
  1. Fritz
  2. Jermayne
  3. Erik

 

Klasse 3a Mädchen

Klasse 3a Jungen

Klasse 3b Mädchen

Klasse 3b Jungen

1.Alisa - 740 Punkte

2. Lisa - 663 Punkte

3. Martina - 658 Punkte

1.Dominik - 569 Punkte

2. Robin - 521 Punkte

3. Paul - 517 Punkte

1.Caroline - 859 Punkte

2. Hailey - 833 Punkte

3. Vanessa - 687 Punkte

1.Leon - 909 Punkte

2. Darius - 819 Punkte

3. Dennis - 693 Punkte

 

Mädchen Klassen 3

Jungen Klassen 3

  1. Caroline
  2. Hailey
  3. Alisa
  1. Leon
  2. Darius
  3. Dennis

 

Klasse 4a Mädchen

Klasse 4a Jungen

Klasse 4b Mädchen

Klasse 4b Jungen

1. Louisa - 925 Punkte

2. Rosalin - 907 Punkte

3. Alessa - 776 Punkte

 

1. Erik - 901 Punkte

2. Elias - 835 Punkte

3. Lucas - 810 Punkte

1. Maxine - 862 Punkte

2. Lilly - 834 Punkte

3. Maja - 796 Punkte

1. Quintus - 801 Punkte

2. René - 723 Punkte

3. Sebastian - 617 Punkte

 

Mädchen Klassen 4

Jungen Klassen 4

  1. Louisa
  2. Rosalin
  3. Maxine
  1. Erik
  2. Elias
  3. Lucas

 

Klasse 5a Mädchen

Klasse 5a Jungen

Klasse 5b Mädchen

Klasse 5b Jungen

1. Marlene - 1032 Punkte

2. Lisa - 961 Punkte

3. Anna - 880 Punkte

1. Justin - 964 Punkte

2. Sanad - 906 Punkte

3. Louis - 796 Punkte

1. Hennah - 1072 Punkte

2. Alicia - 1004 Punkte

3. Lisa - 931 Punkte

1. Lucas - 869 Punkte

2. Yannek - 804 Punkte

3. Dominic - 803 Punkte

 

Mädchen Klasse 5

Jungen Klasse 5

  1. Hennah
  2. Marlene
  3. Alicia
  1. Justin
  2. Sanad
  3. Lucas

 

Mädchen Klassen 6

Jungen Klassen 6

  1. Eila - 1007 Punkte
  2. Tabea - 977 Punkte
  3. Lena-Maria - 942 Punkte
  1. Alexander - 987 Punkte
  2. Max - 967 Punkte
  3. Marek - 952 Punkte

 

Staffelsieger:         1a, 2b, 3a, 4a, 6

Copyright © 2015. All Rights Reserved.